本文へスキップ

相撲を通して心身の育成を目指して・・土浦相撲倶楽部運営

主要日程syuyounittei

主要日程

土浦市相撲連盟 平成29年度主要日程

日程 大会名 会場
3月26日(日)  茨城県相撲連盟定時総会  水郷体育館 
4月23日(日)  土浦市相撲連盟定時総会  ホテルマロウド筑波 
4月30日(日) 茨城県春季大会、関東高校予選 笠間小学校
5月3日(水) 第19回関東近隣少年相撲かしわ大会 柏市
5月7日(日) 第14回茨城少年相撲クラブ選手権大会 那珂湊運動公園相撲場
5月1\日(日) 第16回わんぱく相撲「土浦場所」 霞ヶ浦総合公園相撲場
5月21日(日) 第101回高等学校相撲金沢大会 金沢市卯辰山
6月10日(土)・11日(日) 第65回関東高校相撲大会 霞ヶ浦総合公園相撲場
6月11日(日) 第96回東日本学生相撲選手権大会 両国国技館
6月18日(日) 国体・インターハイ,都道府県中学予選 霞ヶ浦総合公園相撲場
6月25日(日) 第23回わんぱく相撲茨城ブロック大会 霞ヶ浦総合公園相撲場
7月9日(日) 第55回東日本実業団相撲選手権大会 岩手県八幡平市
7月9日(日) 第41回茨城県少年相撲大会 霞ヶ浦総合公園相撲場
7月23日(日) 県民総体中学校大会兼全国中学校大会予選会 笠間小学校
7月30日(日) 第33回わんぱく相撲全国大会 両国国技館
7月30日(日) 第48回全国選抜社会人相撲選手権大会 石川県津幡市
8月4日(金)〜6日(日) 第95回全国高等学校相撲選手権大会 大崎市鳴子スポセン
8月5日(土) 第41回関東中学校相撲大会 群馬県桐生市
8月6日(日) 第28回全国都道府県中学生相撲選手権大会 両国国技館
8月15日(火) 第66回全国選抜十和田大会 青森県十和田市
8月19日(土)・20日(日) 第47回全国中学校相撲選手権大会 大分県宇佐市
8月20日(日) 第56回全国教職員相撲選手権大会 福井県大野市
8月26日(土)・27日(日) 第52回関東相撲選手権大会 千葉県成田市
8月27日(日) 第20回関東小学生相撲優勝大会 千葉県成田市
9月17日(日) 常陸総社宮奉納相撲大会 石岡市総社宮相撲場
9月17日(日) 第59回全日本実業団相撲選手権大会 埼玉県上尾市
10月6日(金)〜8日(日) 第72回国民体育大会(愛媛国体) 愛媛県西予市
10月15日(日) 第14回全国少年相撲選手権大会 両国国技館
10月29日(日) 第11回関東選抜高校相撲大会 埼玉県上尾市
11月4日(土)・5日(日) 第95回全国学生相撲選手権大会 堺市大浜相撲場
11月5日(日) 茨城県秋季大会、中・高新人大会 笠間中学校
12月3日(日) 第66回全日本相撲選手権大会 両国国技館
12月3日(日) 第30回全日本小学生相撲優勝大会 両国国技館
3月17日(土)・18日(日) 第69回全国高等学校相撲新人選手権大会 高知県春野

土浦市相撲連盟 平成27年度主要日程

日程 大会名 会場
4月26日(日) 茨城県春季大会、関東高校予選
4月29日(水) 土浦市相撲連盟定時総会 ホテルマロウド筑波
5月2日(土) 第17回関東近隣少年相撲かしわ大会 柏市
5月10日(日) 第12回茨城少年相撲クラブ選手権大会 那珂湊運動公園相撲場
5月17日(日) 第14回わんぱく相撲「土浦場所」 霞ヶ浦総合公園相撲場
5月24日(日) 第99回高等学校相撲金沢大会 金沢市卯辰山
6月7日(日) 第94回東日本学生相撲選手権大会 両国国技館
6月13日(土)・14日(日) 第63回関東高校相撲大会 甲府市小瀬武道館
6月21日(日) 国体・インターハイ,都道府県中学予選 水戸スポーツセンター
6月28日(日) 第21回わんぱく相撲茨城ブロック大会 坂東市松竹屋
7月12日(日) 第39回茨城県少年相撲大会 北茨城市精華小
7月19日(日) 県民総体中学校大会兼全国中学校大会予選会 水戸スポーツセンター
7月28日(火)〜30日(木) 第93回全国高等学校相撲選手権大会 兵庫県洲本市
8月2日(日) 第31回わんぱく相撲全国大会 両国国技館
8月8日(土) 第24回全国都道府県中学生相撲選手権大会 両国国技館
8月8日(土) 第39回関東中学校相撲大会 千葉県成田市
8月9日(日) 第26回全国都道府県中学生大会 両国国技館
8月22日(土)・23日(日) 第45回全国中学校相撲選手権大会 青森県十和田市
8月23日(日) 第54回全国教職員相撲選手権大会 岩手県八幡平市
8月29日(土)・30日(日) 第50回関東総合相撲大会 埼玉県上尾市
8月30日(日) 第18回関東小学生相撲優勝大会 埼玉県上尾市
9月20日(日) 茨城県高校選手権大会,総社宮奉納相撲 石岡市総社宮相撲場
9月26日(土)〜29日(火) 第70回国民体育大会(和歌山国体) 和歌山市
10月25日(日) 第9回関東選抜高校相撲大会 神奈川県川崎市
11月1日(日) 茨城県秋季大会、中・高新人大会 霞ヶ浦総合公園相撲場
11月7日(土)・8日(日) 第93回全国学生相撲選手権大会 堺市大浜相撲場
12月6日(日) 第64回全日本相撲選手権大会 両国国技館
12月6日(日) 第28回全日本小学生相撲優勝大会 両国国技館
3月19日(土)・20日(日) 第67回全国高等学校相撲新人選手権大会 高知県春野


土浦市相撲連盟 平成25年度主要日程

日程 大会名 会場
4月21日(日) 第10回茨城少年相撲クラブ選手権大会 那珂湊運動公園相撲場
4月27日(日) 茨城県春季大会、関東高校予選 水戸スポーツセンター
5月3日(金) 第15回関東近隣少年相撲かしわ大会 柏市民体育館相撲場
5月19日(日) 第12回わんぱく相撲「土浦場所」 霞ヶ浦総合公園相撲場
6月16日(日) 国体・インターハイ予選会 水戸スポーツセンター
6月16日(日) 茨城県中学生相撲選手権大会兼都道府県大会県予選 水戸スポーツセンター
6月23日(日) 第19回わんぱく相撲茨城ブロック大会 下妻市大宝神社相撲場
7月14日(日) 第37回茨城県少年相撲大会 古河市営相撲場
7月21日(日) 県民総体中学校大会兼全国中学校大会予選会 水戸スポーツセンター
7月28日(日) 第29回わんぱく相撲全国大会 両国国技館
8月4日(日) 第24回全国都道府県中学生相撲選手権大会 両国国技館
8月10日(日) 第37回関東中学校相撲大会 東京 靖国神社相撲場
8月7日(日) 第22回全国都道府県中学生大会 両国国技館
8月7日(日) 第22回全国都道府県中学生大会 両国国技館
8月17日(土)・18日(日) 第43回全国中学校相撲選手権大会 岐阜県岐南町
8月25日(日) 第16回関東小学生相撲優勝大会 神奈川県三浦市
9月15日(日) 茨城県高校選手権石岡大会 石岡市総社宮相撲場
10月13日(日) 第10回全国少年相撲選手権大会 両国国技館
10月14日(月) 大相撲土浦・牛久場所 霞ヶ浦文化体育会館
11月10日(日) 茨城県中学校・高校新人大会 笠間市笠間中学校相撲場
12月8日(日) 第26回全日本小学生相撲優勝大会 両国国技館
2月2日(日) 第13回葛飾少年相撲大会 葛飾エイトホール


土浦市相撲連盟 平成23年度主要日程

日程 大会名 会場
4月24日(日) 第8回茨城少年相撲クラブ選手権大会 東日本大震災の為中止
4月29日(日) 茨城県春季大会、関東高校予選 東洋大牛久高校(一般・中止)
5月3日(日) 第13回関東近隣少年相撲かしわ大会 柏市民体育館相撲場
5月15日(日) 第10回わんぱく相撲「土浦場所」 霞ヶ浦総合公園相撲場
6月19日(日) 国体・インターハイ予選会 水戸スポーツセンター
6月19日(日) 茨城県中学生相撲選手権大会兼都道府県大会県予選 水戸スポーツセンター
7月17日(日) 第35回茨城県少年相撲大会 水戸スポーツセンター
7月24日(日) 県民総体中学校大会兼全国中学校大会予選会 水戸スポーツセンター
7月31日(日) 第27回わんぱく相撲全国大会 両国国技館
8月6日(土) 第35回関東中学校相撲大会 神奈川県三浦市
8月7日(日) 第22回全国都道府県中学生大会 両国国技館
8月20日(土)・21日(日) 第41回全国中学校相撲選手権大会 兵庫県姫路市
8月28日(日) 第14回関東小学生相撲優勝大会 群馬県桐生市
9月18日(日) 茨城県高校選手権石岡大会 石岡市総社宮相撲場
10月30日(日) 第8回全国少年相撲選手権大会 両国国技館
11月3日(火) 茨城県中学校・高校新人大会 笠間市笠間中学校相撲場
12月4日(日) 第24回全日本小学生相撲優勝大会 両国国技館
2月5日(日) 第11回葛飾少年相撲大会 葛飾エイトホール


土浦市相撲連盟 平成21年度主要日程

日程 大会名 会場
3月29日(日) 茨城相撲連盟定時総会・常任理事会 笠間市近江屋
4月19日(日) 第6回茨城少年相撲クラブ選手権大会 那珂湊総合運動公園相撲場
4月26日(日) 茨城県春季大会、関東高校予選 水戸SC
4月26日(日) 土浦市相撲連盟定時総会 国民宿舎「水郷」
5月3日(日) 第11回関東近隣少年相撲かしわ大会 柏市民体育館相撲場
5月24日(日) 第92回高等学校相撲金沢大会 金沢市卯辰山
5月31日(日) 第8回わんぱく相撲「土浦場所」 霞ヶ浦総合公園相撲場
6月13日(土)・14日(日) 第57回関高校相撲大会 東京都葛飾エイトホール
6月21日(日) 国体・インターハイ、都道府県中学予選 水戸SC
6月28日(日) 第15回わんぱく相撲茨城ブロック大会 霞ヶ浦総合公園相撲場
7月19日(日) 第33回茨城県少年相撲大会 古河市
7月25日(土) 県民総体中学校大会(全中予選) 水戸SC
8月1日(土)〜3日(月) 第87回全国高等学校相撲選手権大会 京都市
8月2日(日) 第25回わんぱく相撲全国大会 国技館
8月7日(金) 第33回関東中学校相撲大会 群馬県桐生市営相撲場
8月9日(日) 第20回全国都道府県中学生大会 国技館
8月22日(土)・23日(日) 第39回全国中学校相撲選手権大会 鹿児島県日置市
8月29日(土)・30日(日) 第44回関東総合相撲大会 千葉県木更津市営体育館
8月30日(日) 第12回関東小学生相撲優勝大会 千葉県木更津市営体育館
9月20日(日) 茨城県高校選手権石岡大会 石岡市総社宮
9月27日(日)〜29日(火) 新潟国体 新潟県村上市
10月11日(日) 第6回全国少年相撲選手権大会 国技館
10月25日(日) 第3回関東選抜高校相撲大会 宇都宮総合運動公園
11月3日(火) 茨城県秋季大会、中・高新人大会 笠間市笠間中
11月7日(土)・8日(日) 第87回全国学生相撲選手権大会 国技館
12月6日(日) 第58回全日本相撲選手権大会 国技館
12月6日(日) 第22回全日本小学生相撲優勝大会 国技館
3月20日(土)・21日(日) 第61回全国高等学校相撲新人選手権大会 高知県春野


土浦市相撲連盟 平成20年度主要日程

日程 大会名 会場
3月30日(日) 茨城相撲連盟定時総会・常任理事会 笠間市近江屋
4月20日(日) 第5回茨城少年相撲クラブ選手権大会 ひたちなか市
4月27日(日) 茨城県春季大会、関東高校予選 水戸SC
4月27日(日) 土浦市相撲連盟定時総会 国民宿舎水郷
5月4日(日) 第10回関東近隣少年相撲かしわ大会 柏市
5月18日(日) 第7回わんぱく相撲「土浦場所」 土浦市水郷相撲場
5月26日(月) 第91回高等学校相撲金沢大会 金沢市卯辰山
6月7日(土)・8日(日) 第56回関高校相撲大会 宇都宮運動公園
6月15日(日) 国体・インターハイ、都道府県中学予選 水戸SC
6月22日(日) 第14回わんぱく相撲茨城ブロック大会 板東市
7月20日(日) 第32回茨城県少年相撲大会 土浦市水郷相撲場
7月 日( ) 県民総体中学校大会(全中予選) 水戸SC
7月29日(火)〜31日(木) 第86回全国高等学校相撲選手権大会 埼玉県秩父市
8月3日(日) 第24回わんぱく相撲全国大会 国技館
8月9日(土) 第32回関東中学校相撲大会 山梨県忍野町
8月10日(日) 第19回全国都道府県中学生大会 国技館
8月23日(土)・24日(日) 第38回全国中学校相撲選手権大会 石川県七尾市
8月30日(土)・31日(日) 第43回関東総合相撲大会 甲府市小瀬武道館
8月31日(日) 第11回関東小学生相撲優勝大会 甲府市小瀬武道館
9月14日(日) 茨城県高校選手権石岡大会 石岡市総社宮
10月4日(土)〜6日(月) 大分国体 大分県宇佐市
10月12日(日) 第5回全国少年相撲選手権大会 国技館
10月26日(日) 第2回関東選抜高校相撲大会 栃木県大田原市
11月1日(土)・2日(日) 第86回全国学生相撲選手権大会 国技館
11月3日(月) 茨城県秋季大会、中・高新人大会 笠間市笠間中
12月7日(日) 第57回全日本相撲選手権大会 国技館
12月7日(日) 第21回全日本小学生相撲優勝大会 国技館
3月21日(土)・22日(日) 第60回全国高等学校相撲新人選手権大会 高知県春野
スケジュール

練習生募集

アルバム

土浦市相撲連盟

お問い合わせ先

土浦市相撲連盟事務局
〒300-0812
茨城県土浦市下高津4-2-19
須田義之 気付
自宅:029-823-9876
会社:029-824-0761
FAX:029-823-3761

土浦相撲倶楽部事務局
〒315-0052
茨城県かすみがうら市下稲吉1497-1
電話:0299-59-6088
FAX:0299-59-6088
携帯電話:090-8581-6131
メール:info@t-sumo.com